Notenstatistik.ch

Software Komponenten

Modulbeschrieb

ModulnameSoftware Komponenten
ModulcodeTA.SWK
ModultypKern
ModulniveauIntermediate
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
- Grundlagen der OO-Programmierung und des OO-Entwurfs kennen.
- Softwareentwicklungsprozess kennen und ein kleines Softwareprojekt von Grund auf
realisieren können, inkl. Dokumentation und Testing.
- Selbständig aus deutscher und englische Fachliteratur neue Lerninhalte erarbeiten und auch
an Mitstudierende vermitteln können.
- Terminbewusst arbeiten und sich im Team konstruktiv einbringen können.
Module "Programmieren 1" und "Programmieren 2" besucht.
Zulassungsbedingungen- aktive Projektmitarbeit in der Gruppe (ausgewiesene Teilaktivitäten pro Gruppenmitglied)
- obligatorische Teilnahme an Projektsitzungen und den Abgaben mit Coaches
- Abgabe der geforderten Projekt-Artefakte (Zwischenabgabe & Schlussabgabe) pro Gruppe
Kompetenznachweis- Teilprüfung schriftlich (Einzelarbeit)
- Teilprüfung mündlich (kann in Gruppen erfolgen) basiert zum Teil auf der Projektarbeit, welche während der Kontaktstudienzeit durchgeführt wird

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
pdfSWK-Logger PMP.pdfLogger: Projekt Management Plan384
pdfSWK-Logger Kundenanforderungen.pdfLogger: Kundenanforderungen230
pdfSWK-Logger SysSpec.pdfLogger: System Spezifikation360
pdfSWK-Logger Testplan.pdfLogger: Testplan308
pdfSWK-Logger Testprotokoll.pdfLogger: Testprotokoll209
pdfSWK-Logger Review-Bericht.pdfLogger: Review Bericht177
pdfSWK-Logger Bericht-Interoperabilitaet.pdfLogger: Interoperabilität Bericht124
pdfSWK-Logger Praesentation.pdfLogger: Abschluss Präsentation191
txtSWK LoggerInterface IDL.txtCorba LoggerInterface IDL158
zipSWK Logger SourceCode.zipLogger: JAVA SourceCode118
zipSWK Logger G03-Deploy-2.0.3.zipLogger: Deploy Package v2.0.3167

Notenstatistik: Software-Komponenten (SWK)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_SWKF13018%22%28%22%11%8%36
TA.BA_SWKH120114%23%27%14%14%9%22
TA.BA_SWKF12019%18%24%18%21%12%34
TA.BA_SWKH11018%20%28%20%8%16%25
TA.BA_SWKF110110%22%28%20%12%8%50
TA.BA_SWKH10016%18%27%21%12%15%33
TA.BA_SWKF100115%23%26%21%13%3%39
TA.BA_SWKH090111%11%11%56%11%9
TA.BA_SWKF090115%8%23%15%15%23%13
Total10%20%26%19%15%0%0%0%10%261
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)