Notenstatistik.ch

Informatik-Mathematik

Modulbeschrieb

ModulnameInformatik-Mathematik
ModulcodeTA.MA+INF
ModultypKern
ModulniveauBasic
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Mathematik auf dem Niveau der technischen Berufsmaturität bzw. des Mathematik-Repetitorium
Zulassungsbedingungen75% der angebotenen Übungen/Praktika zufriedenstellend gelöst.
Kompetenznachweis- schriftliche Modulendprüfung
LehrmittelMitschrift der Vorlesung !

Vorausgesetzte Fachliteratur:
- Kenneth Rosen, Discrete Mathematics and its Applications, 5th od. 6th Ed. McGraw-Hill, 2003/06

Empfohlene Fachliteratur:
- Peter Hartmann, Mathematik für Informatiker, Vieweg Verlag, 2004 - Manfred Brill, Mathematik für Informatiker, Hanser Fachbuchverlag, 2004
- Lothar Papula, Mathematik für Ingenieure und Naturwissenschafter Band I, 10. Aufl., Vieweg Verlag, 2001 (empfohlen)

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
pdfMA+INF SW2 SS1 Foundations.pdfÜbungen SS1 Foundations336
pdfMA+INF SW3 SS2 Fundamentals.pdfÜbungen SS2 Fundamentals300
pdfMA+INF SW4 SS3 Reasoning.pdfÜbungen SS3 Reasoning294
pdfMA+INF SW5 SS4 Counting.pdfÜbungen SS4 Counting779
pdfMA+INF SW6 SS5 Discrete Probability.pdfÜbungen SS5 Discrete Probability926
pdfMA+INF SW7 SS6 Advanced Counting.pdfÜbungen SS6 Advanced Counting478
pdfMA+INF SW8 SS7 Solving Equations.pdfÜbungen SS7 Solving Equations221
pdfMA+INF SW8 SS7 Solving Equations Maple.pdfÜbungen SS7 Solving Equations (Maple)232
pdfMA+INF SW9 SS8 Einf-Infinitesimalrechnung.pdfÜbungen SS8 Einf. Infinitesimalrechnung191
pdfMA+INF SW10 SS9 Differenzialrechnung U1.pdfÜbungen SS9 Differenzialrechnung 1313
pdfMA+INF SW11 SS10 Differenzialrechnung U2.pdfÜbungen SS10 Differenzialrechnung 2185
pdfMA+INF SW12 SS11 Integralrechung U1.pdfÜbungen SS11 Integralrechung 1192

Notenstatistik: Informatik-Mathematik (MA+INF)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MA+INFH12017%29%7%14%21%21%14
TA.BA_MA+INFF120114%14%14%21%21%14%28
TA.BA_MA+INFH11016%13%16%19%23%23%31
TA.BA_MA+INFF11013%12%21%26%21%18%34
TA.BA_MA+INFH10019%18%21%33%9%9%33
TA.BA_MA+INFF10016%12%23%17%25%17%52
TA.BA_MA+INFH09019%12%29%26%15%9%34
TA.BA_MA+INFF09019%9%31%17%26%9%35
Total8%13%22%22%20%0%0%0%15%261
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)