Notenstatistik.ch

Datenmanagement

Modulbeschrieb

ModulnameDatenmanagement
ModulcodeTA.DMG
ModultypKern
ModulniveauIntermediate
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Fachliche Voraussetzungen:
- Programmier- und Design-Grundlagen der objektorientierten Programmierung
- Handhabung einer Java Entwicklungsumgebung
- Entwicklung kleiner Java-Programme
- Grundlagen der diskreten Mathematik
Modul "Programmieren 1" bestanden sowie "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik" besucht.
Zulassungsbedingungen- bearbeitete Übungen (mind. 80%)
- bearbeiteter und abgegebener formativer Zwischentest
- akzeptierte Projektarbeit (erkennbare substanzielle Mitarbeit der einzelnen Teammitglieder)
Kompetenznachweis- schriftliche Modulendprüfung

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
zipDMG Bestellsystem.zipBestellsystem (ER-Model, MS-SQL DB-Dump, JAVA SourceCode)260
pdfDMG MEP-Vorbereitung.pdfMEP Aufgaben (Vorbereitung)426
pdfDMG RelAlgebra Uebung1.pdfRelationale Algebra - Übung 1301
pdfDMG RelAlgebra Uebung2.pdfRelationale Algebra - Übung 2231
pdfDMG RelAlgebra Uebung3.pdfRelationale Algebra - Übung 3242
pdfDMG SQL-Aufgabensammlung.pdfSQL Aufgabensammlung451
txtDMG SQL-Aufgabensammlung SQL.txtSQL Aufgabensammlung (SQL-Only)214

Links


Notenstatistik: Datenmanagement (DMG)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_DMGF150114%29%14%43%14.3%100.0%7
TA.BA_DMGH14015%5%29%21%29%11%38
TA.BA_DMGF140112%15%36%21%6%9%33
TA.BA_DMGH130113%16%25%22%19%6%32
TA.BA_DMGF13017%11%33%19%15%15%27
TA.BA_DMGH12018%15%21%31%18%8%39
TA.BA_DMGF12017%21%36%21%14%14
TA.BA_DMGH110110%15%21%23%13%2.6%100.0%18%39
TA.BA_DMGF110113%18%28%20%18%5%40
TA.BA_DMGH100111%22%22%20%11%15%46
TA.BA_DMGF100111%16%37%32%5%19
TA.BA_DMGH09015%5%20%10%30%30%20
TA.BA_DMGF090114%29%43%14%7
Total9%15%27%22%16%0%1%100%11%361
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)