Notenstatistik.ch

Applikationsentwicklung

Modulbeschrieb

ModulnameApplikationsentwicklung
ModulcodeTA.APPE
ModultypKern
ModulniveauIntermediate
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Die aufgeführten Eingangskompetenzen werden durch den Besuch folgender Module erreicht:
Programmieren 2, Software-Komponenten, Datenmanagement
Vorausgesetzte Kompetenzen:
- Praktische Erfahrung in der Java-Programmierung (OOP, Entwicklung im Team)
- Testen mit JUnit
- Einsatz moderner Entwicklungs-Werkzeuge (Versionsverwaltung, Continuous Integration)
- Vorgehensmodell SoDa kennen und für ein einfaches Projekt anwenden können
- Kenntnisse bezüglich Datenbanken / Einsatz eines Object-Mapper’s
- Grundkenntnisse in Internet-Technologien und UML/Modellierung
ZulassungsbedingungenAktive Projektmitarbeit in der Gruppe (ausgewiesene Teilaktivitäten pro Gruppenmitglied), obligatorische Teilnahme an Projektsitzungen und Sprint-Reviews mit Coaches, Abgabe der geforderten Projektdokumentation (pro Gruppe).
Kompetenznachweis- Teilprüfung schriftlich
- Teilprüfung mündlich (basiert auf der Projektarbeit, welche während der Kontaktstudienzeit durchgeführt wird).
LehrmittelGrundsätzlich werden Unterlagen der GS-Sequenzen abgegeben.

Beschreibung

Entwicklung einer verteilten und geschichteten Business-Applikation im Team: Planen, Modellieren, Spezifizieren, Designen, Programmieren, Testen, Verwalten. Einführung und praktische Anwendung von Architektur-Aspekten: Drei-Schichten-Architektur, Verteilung auf Tiers, MVC-Muster, DB-Anbindung, Web-Services, Mehrbenutzer.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
pdfAPPE Zusammenfassung-MEP.pdfZusammenfassung für die MEP499
pdfAPPE G20 PMP.pdfProjektmanagement-Plan774
pdfAPPE G20 SysSpec.pdfSystem-Spezifikation509
zipAPPE fbsdata-1.0.0-src.zipSource FBSData188
zipAPPE fbsservice-1.0.0-src.zipSource FBSService164
zipAPPE fbsguiclient-1.0.0-src.zipSource FBSGuiClient184

Notenstatistik: Applikationsentwicklung (APPE)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_APPEF150111%13%19%41%14%3%64
TA.BA_APPEF14013%26%24%34%10%3%62
TA.BA_APPEF13019%19%28%21%16%7%43
TA.BA_APPEF120111%19%17%30%21%2%63
TA.BA_APPEF11018%13%34%31%14%71
TA.BA_APPEF100132%32%26%11%19
TA.BA_APPEF090120%20%40%20%5
Total8%18%25%32%15%0%0%0%2%327
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)