Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit317
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard582
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)154
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)167
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie562
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung521
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation463
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets485
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel156
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer157
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt153
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player156
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation159
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder154
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert158
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition168
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti154
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette155
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis150
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt158
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World152
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel153
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)211
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt211
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light217
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking163

Links

 LinkHits
LinkHuffman Tree Generator5’533

Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)