Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit417
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard850
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)234
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)243
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie834
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung779
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation761
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets741
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel239
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer235
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt227
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player233
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation233
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder231
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert245
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition259
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti234
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette239
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis237
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt243
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World239
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel239
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)303
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt304
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light304
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking247

Links

 LinkHits
LinkHuffman Tree Generator7’067

Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)