Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit246
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard442
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)124
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)133
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie423
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung388
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation338
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets345
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel122
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer123
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt123
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player125
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation128
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder122
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert127
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition137
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti123
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette125
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis120
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt129
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World121
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel124
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)181
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt181
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light187
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking133

Links

 LinkHits
LinkHuffman Tree Generator4’778

Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)